市販の薬なのに1日1回で効く!花粉症の薬「コンタック鼻炎Z」について

コンタックロゴ
花粉じゃばらサプリ

市販薬で1日1回の効果!! 持続時間ばっちりの花粉症の薬「コンタック鼻炎Z」のすべて

コンタックと言えば、あの「赤と白のつぶつぶが入ったカプセルが鼻に効く」薬ですが、このコンタック鼻炎Zは市販薬の中でもとくに、くしゃみ・鼻水・鼻詰まりといった鼻症状に効く、アレルギー性鼻炎向けのお薬です。

内容的にはあの「ジルテック」とほぼ同じ!?

ザイザルと比較されがちな花粉症の薬「ジルテック」のまとめ

2017.09.27

処方薬の中では比較的強い効果を発揮する花粉症のお薬ジルテック。
その成分とほぼ同じで、市販薬のストナリニZとも同等の効果・効能を示します。

ただし、ジルテックは鼻症状以外にも蕁麻疹や湿疹と行った皮膚疾患に有効な部分もありますが、コンタック鼻炎Zは主に鼻症状をターゲットとしたお薬ですので、目が痒い、肌が花粉で荒れて痒いといった場合は、病院処方のお薬を服用した方が良いでしょう。

コンタック鼻炎Zとは

抗アレルギー成分のセチリジン塩酸塩を配合した、アレルギー性鼻炎向けの市販薬。
セチリジン塩酸塩の含有量はそのまま、ジルテックの名前と同じで、成分もそのまま。
処方薬である「ジルテック錠10mg」を、一般医療品にしたものだと思ってください。

花粉症状が突然発症してしまった。
病院へ行く時間が無い
ともかくすぐに、このアレルギー性鼻炎をどうにかしたい。

そういったお悩みの場合は、こうした市販薬を服用すると良いでしょう。

成分

  • セチリジン塩酸塩(ジルテックと同じ成分の抗ヒスタミン成分)

【以下添加物】

  • 乳糖
  • セルロース
  • 無水ケイ酸
  • ステアリン酸Mg
  • ヒプロメロース
  • 酸化チタン
  • マクロゴール

特徴

病院の処方薬で十分な効果の立証と安全性が確認することができた薬は、市販薬としてドラッグストアで売ることができるようになります。

ドラッグストア

ジルテックは1998年に開発・販売された花粉症の処方薬なのですが、その古くからの歴史から2013年にスイッチOTCとして、「コンタック鼻炎Z」と「ストナリニZ」という名前に変わり市販薬として売られることとなりました。

【スイッチOTC】
処方薬として販売されていた薬が認可され、市販で売られることとなった薬のこと。
H2ブロッカーや風邪薬、解熱剤など多くのものがスイッチOTCとして売られています。

コンタック鼻炎ZとストナリニZは共に花粉症のお薬としては、市販されている物の中では一番強いとされています。

その分、眠気などの副作用が強いので注意は必要となります。

市販薬で効果的な花粉症の薬「ストナリニZ」について

2017.09.25

コンタック鼻炎ZとストナリニZの違い

どちらもジルテックのスイッチOTCであり、成分・容量・用法は同じです。

違いはコンタック鼻炎Zの販売会社は「グラクソスミスクライン」ストナニZの販売会社が「佐藤製薬」であることだけです。

あとは、価格がその時のセールなどで異なるというくらいでしょう。

違い

服用回数

1日1回1錠で24時間効果が持ちます。

眠くなりやすいため、寝る前に飲むことをおすすめします。

24時間

効果の範囲

花粉やハウスダストによる、くしゃみ・鼻水・鼻詰まりといった「鼻症状に良く効きます。

残念なことに、蕁麻疹や花粉による喉の痛み、目のかゆみ等といった鼻症状以外の花粉症症状については、あまりうたわれていないため、鼻症状以外のことで悩みがある場合は、他の薬を検討してみた方が良いでしょう。

副作用

ジルテックと同じ成分・同じ効き目があるため、副作用も同じ症状が出てきがちです。

  • 眠気
  • 倦怠感
  • 口の渇き

とくに眠気に関しては、市販のお薬の中でも強い方ですので、翌日に大事な作業や試験がある場合は注意するようにしましょう。

眠い

【重い副作用】

滅多にありませんが、まれに重篤な症状が起こることがあります。
その場合は、すぐに服用をやめて医療機関へ相談に行ってください。

  • アナフィラキシーショック(蕁麻疹・息苦しさ・喉のかゆみ等のアレルギーショック症状)
  • 肝機能障害(かゆみ・発熱・黄疸・褐色尿・倦怠感等)
  • 血小板減少(鼻血・歯茎からの出血・増え続ける青あざなど)

子供には

15歳未満のお子様には服用できません。

NG

お子様が花粉症症状に悩まされている場合は、医療機関にて、お子様向けのお薬を処方してもらいましょう。

【子供向けの処方薬】

第二世代の中では強めの薬。花粉症の薬「アレロック」のまとめ

2017.09.29

花粉症の薬の定番「アレグラ」について

2017.09.24

妊婦・授乳中には

妊娠、または妊娠している可能性のある女性は、医師・薬剤師に相談しましょう。

また、授乳中は服用を避けた方が良いとされています。

その他の注意点

市販のお薬は「使用をすすめられない人」がいます。
コンタック鼻炎Zの場合、以下の人は服用を避けた方がよいとされています。

  • 腎臓病の持病を持っている人。

また、以下の薬を飲んでいる人はロートアルガード鼻炎内服薬ZIIを飲まないようにしましょう。

  • 風邪薬
  • 他のアレルギー薬
  • 乗り物の酔い止め薬
  • 鎮咳去痰薬

また、当たり前のことですが、お薬の服用前後は飲酒を避けるようにしましょう。

アルコール禁止

価格

1箱10錠入り=1600円(税抜き)

1箱14錠入り=1886円(税抜き)

※各ドラッグストアのセールや割引によって価格は変わります※

 

入手方法

ドラッグストアで購入可能です。

口コミ

  • とても良く効きますが、眠くなりやすいと思います。
  • ストナニよりも眠くなりませんでした。
  • 私はストナニよりも眠くなってしまいました!
  • アレグラではもう効かないので、コンタック鼻炎Zでどうにか鼻炎を止めています><

 

コンタックロゴ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

ABOUTこの記事をかいた人

ライター/印刷会社を得てフリーで活動するライター。自らのアレルギー・花粉症の経験を元に、多くの花粉症予防・対策について記事をしたためている。 健康オタクで、漢方・整体・鍼に詳しい他、毎日のエクササイズも欠かさない。